Средства технического обслуживания и диагностирования машин

Содержание материала

При техническом обслуживании машин выполняют моечно-очистительные, контрольно-диагностические, смазочно-заправочные, топливозаправочные, регулировочные, крепежные и консервационные операции. Для выполнения этих операций промышленностью выпускаются специальное оборудование, приборы, инструмент и организационная оснастка.
Моечно-очистительные средства ТО машин предназначены для наружной и внутренней очистки машин. Для наружной очистки используют высокопроизводительные мобильные мониторные моечные машины ОМ-5361-03, ОМ-22612 и ОМ-22616. При промывке смазочной системы дизелей применяют установку ОМ-2871 А. В последние годы взамен ее выпускается установка ОМ-16361, которая отличается наличием устройства подачи пульсирующего потока промывочной жидкости с вводом в него пузырьков сжатого воздуха.
К моечно-очистительным средствам ТО также относится оборудование для очистки бумажных фильтрующих элементов воздухоочистителей, трансмиссионного масла и рабочих жидкостей гидравлических и тормозных систем машин.
Контрольно-диагностические средства ТО предназначены для определения технического состояния машин, получения информации для принятия решения о характере и объеме операций, которые необходимо выполнить при техническом обслуживании, или о виде, объеме, сроке ремонта машины. Диагностирование машин проводят при помощи переносных, стационарных и передвижных средств.
Переносной диагностический комплект КИ-13924 или КИ-13901Ф входит в состав средств мастера-наладчика и включает 15 наименований диагностических приборов и приспособлений, размещаемых в переносном футляре. Комплект предназначен для диагностирования тракторов, комбайнов, мелиоративных и строительных машин при ТО-1 и ТО-2, а также для заявочного диагностирования в межконтрольный период.
Стационарный комплект диагностических средств КИ-13919А (КИ-13919А-01) предназначен для оперативного диагностирования тракторов, комбайнов и других машин при проведении всех видов ТО, выявления наиболее распространенных дефектов и определения потребности машин в ремонте. Комплект используется в мастерских хозяйств, которые имеют до 150 тракторов и на станциях технического обслуживания. С помощью приборов и приспособлений комплекта можно выявить 130 параметров технического состояния составных частей тракторов.
Передвижная ремонтно-диагностическая мастерская МНР-9924 смонтирована на шасси автомобиля ГАЗ-52-01. Диагностические средства (всего 60 наименований) предназначены для выявления и устранения неисправностей при ТО-3 и сезонном обслуживании. Ремонтно-диагностическая мастерская обслуживает до 100 машин.